«Газпром-медиа» завершил реструктуризацию и ввел новую модель управления развлекательными телеканалами, которые входят в холдинг. Теперь развитием сети таких каналов, поддержкой их бизнеса, созданием новых проектов, продвижением и монетизацией будет заниматься субхолдинг «ГМП Развлекательное ТВ».
Об этом газете «КоммерсантЪ» рассказал руководитель «ГМП Развлекательное ТВ» Артур Джанибекян. Он отметил, что бэк-офис, развитие сети и исследования развлекательных телеканалов выведены на уровень субхолдинга.
Джанибекян также добавил, что перед главами телеканалов стоит задача нарастить объем контента собственного производства. Сейчас на собственной студии снимаются программы «Битва риэлтеров» и «Магаззино» для телеканала «Пятница». Собственное производство планирует запустить ТВ-3 — по данным «Коммерсанта», речь идет о создании фильмов.
В «Газпром-медиа» к развлекательным относит телеканалы ТНТ, ТВ-3, «Пятница», ТНТ4, «2х2», а также продакшен-компании Сomedy Сlub Production и Good Story Media.
Глава «ГМП Развлекательное ТВ» Артур Джанибекян победил в номинации «Электронные медиа» в категории «Эфирные телеканалы» премии «Меди-менеджер России-2016». Награду ему присудили за создание и эффективное управление субхолдингом развлекательных телеканалов.
По итогам прошлого года выручка телеканала «Пятница» составила 3,6 млрд рублей — на 20% больше, чем годом ранее. Однако доля в целевой аудитории ТНТ по итогам первого полугодия 2016 года упала на 12%. Он стал единственным телеканалом, который после попадания во второй мультиплекс в прошлом году показал отрицательный результат по этому параметру.