logo

МТС и Ericsson займутся развитием «интернета вещей» на основе радионтерфейса GSM

Дата: 
пятница, 17 Июнь, 2016 - 13:26

МТС совместно с Ericsson собираются внедрить технологию EC-GSM-IoT, которая сможет ускорить и сделать дешевле развёртывание экосистемы «интернета-вещей» (IoT). Данное решение позволяет устройствам M2M работать на сетях второго поколения стандарта GSM c широким покрытием и низким энергопотреблением.

Для внедрения технологии не требуется масштабной замены оборудования – в большинстве случаев она предполагает лишь обновление программного обеспечения. То есть развертывание экосистемы IoT возможно практически везде, где есть покрытие GSM. Как рассказал вице-президент МТС по закупкам и административным процедурам Валерий Шоржин, EC-GSM-IoT позволит подключать десятки тысяч устройств, находящихся в зоне действия одной базовой станции. По его словам, технология подойдет для устройств, которым не требуется высокая скорость передачи данных, но важна надежность соединения – счетчикам, датчикам и сенсорам.

Соглашение о покупке программного обеспечения, которая сделает возможным внедрением EC-GSM-IoT, MTS и Ericcson подписали на Петербургском международном экономическом форуме. Компании также продлили до 2019 года контракт о поставке оборудования для модернизации сетей 2G и 3G и развития сетей четвертого поколения в некоторых регионах России.

Tags: 

18+
Новый сайт