Линейка ресиверов спутникового оператора «Орион Экспресс» (бренд «Телекарта») пополнилась новой экономичной HD- моделью EVO 07.
Новая модель предназначена для замены бюджетной DVBS SD-приставки. Пользователи с минимальными запросами смогут принимать больше телеканалов, в первую очередь за счет открытых MPEG4 SD и HD-каналов, вещающихся с этого же спутника, и при этом благодаря использованию рекомендованного оборудования не сталкиваться с техническими проблемами.
Как пояснили Телеспутнику представители компании, большинство платных HD-каналов требуют обязательной привязки карты доступа к модели оборудования (chIpset pairing). Однако есть телеканалы и без привязки. Например, в "безлимитном" пакете Телекарты так вещают World Business, Астрахань 24, Первый канал HD, Россия HD. Кроме того, на спутнике есть телеканалы, которые не входят в пакет оператора, но могут быть интересны абонентам.
Технологию chIpset pairing поддерживают не все чипсеты, и поэтому ресиверы с привязкой в среднем стоят дороже. В настоящее время достаточно распространена практика когда установщики предлагают абонентам "Телекарты" нерекомендованные модели HD-ресиверов без привязки. В результате абоненты получают тот же несколько расширенный набор телеканалов, но к нему прилагается еще и множество проблем. Нерекомендованное оборудование может не поддерживать такие дополнительные услуги как EPG, функцию получения почтовых и текстовых сообщений, обновление ключей и ПО со спутника. "Орион Экспресс" решил исправить эту ситуацию и выпустил на рынок соответствующую рекомендованную модель.
«Сегодня EVO 07 HD – самый экономичный операторский ресивер высокой четкости на российском рынке. В текущих экономических условиях такое предложение приобретает особую актуальность для абонентов, которые при минимальных затратах смогут получить доступ к высококачественному видео-контенту», - прокомментировал запуск новинки Дмитрий Жичин, директор по маркетингу ООО «Орион Экспресс».
Ресивер EVO 07 HD стал седьмым по счету спутниковым приемником в линейке «Орион Экспресс».