logo

На Байконуре завершается подготовка к запуску космического аппарата «Ямал-401».

Дата: 
четверг, 4 Декабрь, 2014 - 18:02

На космодроме Байконур продолжаются плановые работы в рамках подготовки к предстоящему пуску ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и российским телекоммуникационным космическим аппаратом «Ямал-401». 4 декабря завершены работы по подготовке космической головной части (космический аппарат в сборе с разгонным блоком) к общей сборке с ракетой-носителем «Протон-М».

Предыдущий запуск ракеты-носителя «Протон-М» состоялся 22 октября 2014 года. В результате на орбиту был успешно выведен российский телекоммуникационный космический аппарат «Экспресс-АМ6».

Запуск РН «Протон-М» с космическим аппаратом «Ямал-401» намечен на 16 декабря.

Новый спутник орбитальной группировки российского оператора спутниковой связи «Газпром космические системы» предназначен для обеспечения ретрансляции сигналов связи и телевещания на территории Европы и Азии в непрерывном режиме. На спутнике установлено 53 транспондера и шесть антенн, работающих в С- и Ku-диапазонах частот.

Tags: 

18+
Новый сайт